PERSONAL
Fecha Nacimiento
16/10/1992
Lugar Nacimiento
La Rioja - Arg Argentina
Altura
1,74 mts
Residencia
La Rioja - Arg

DEPORTIVO
Posicion
REVÉS

DATOS DE JUEGO
PARTIDOS GANADOS
36
PARTIDOS PERDIDOS
26
SETS GANADOS
79
SETS PERDIDOS
55

TIEBREAKS GANADOS
11
TIEBREAKS PERDIDOS
12
PARTIDOS JUGADOS
62
TIEMPO MEDIO JUEGO
1:48

TORNEOS
CategoriaTorneoFechaFaseRondaPuntos Ganados

Master Acapulco - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1626/02/2020 #4Diego Ruiz
Brandon Sfez
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
3-6 / 0-6 0
R827/02/2020 #5Mariano Lasaigues
Ramiro Nanni
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
4-6 / 6-7 0
R428/02/2020 #4Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Matias Gutierrez
Matías Almada
6-2 / 6-1 0
Semi29/02/2020 12:00:00 Luciano Soliverez
Yain Melgratti
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
7-6 / 7-5 540

ASUNCION OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/03/2021 #1Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Luciano Puppo
Emanuel Mandrile
6-2 / 6-1 0
R405/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Maximiliano Sánchez
Maximiliano Cejas
7-5 / 6-3 0
Semi06/03/2021 10:30:00 Amilcar Bejarano
Agustín Torre
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
7-6 / 4-6 / 5-70
Final07/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Stefano Flores
Julio Julianoti
3-6 / 1-6 420

PARAGUAY MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R811/03/2021 #4Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Mariano Lasaigues
Javier Reiter
6-3 / 7-5 0
R412/03/2021 18:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Amilcar Bejarano
Agustín Torre
6-3 / 6-4 0
Semi13/03/2021 #1Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 6-7 / 2-60
Final14/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Federico Chiostri
Gonzalo G. Alfonso
0-6 / 4-6 720

LISBON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R817/06/2021 #3Matias Del Moral
Santiago Frugoni Zavala
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
3-6 / 7-5 / 6-063

PORTUGAL MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R824/06/2021 #2Uriël Maarsen
Bram Meijer
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
1-6 / 4-6 0
R425/06/2021 16:00:00 #4Ricardo Martins
Marc Bernils
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 2-6 / 6-70
Semi26/06/2021 16:00:00 #3Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
1-6 / 6-2 / 6-3432

FUTURE 1000 KUNGSBACKA - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R808/07/2021 15:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Franck Damar
Jordane Klein
6-2 / 6-1 0
R409/07/2021 16:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Martín Abud Kuhner
Horacio Adorno Lesme
6-4 / 6-1 0
Semi10/07/2021 15:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Yain Adriel Melgratti Seu
Luciano Soliverez
7-5 / 4-6 / 4-672

KUNGSBACKA OPEN I - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R815/07/2021 18:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Ricardo Martins
Marc Bernils Garcia
7-5 / 6-2 0
R416/07/2021 18:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
José Benitez
Pedro Santiago Castañeyra
6-3 / 6-2 0
Semi17/07/2021 #2Stefano Flores
Julio Julianoti
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 6-3 252

KUNGSBACKA OPEN II - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R822/07/2021 18:30:00 Afonso Fazendeiro
Pedro Araújo
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
4-6 / 2-6 0
R423/07/2021 17:00:00 Miguel Oliveira
Federico Quiles
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-2 / 0-6 / 7-6126

MONACO MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R816/09/2021 16:00:00 Maximiliano Sánchez Blasco
Cristian Gutiérrez
Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
7-5 / 7-6 108

SEVILLA OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R823/09/2021 15:30:00 Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
Juan Restivo
David Gutiérrez
6-3 / 6-4 0
R424/09/2021 #6Federico Chiostri
Gonzalo Gabriel Alfonso
Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
6-3 / 7-6 126

SWEDEN GRAND MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1612/10/2021 10:00:00 Bram Meijer
Uriël Maarsen
Pablo Hernán Barrera
Santiago Frugoni Zavala
2-6 / 6-4 / 1-60
R814/10/2021 11:00:00 Maximiliano Sánchez Blasco
Cristian Gutiérrez
Pablo Hernán Barrera
Santiago Frugoni Zavala
6-4 / 6-3 180

TORREON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/11/2021 11:30:00 Jeremy Scatena
Santiago Rolla
Pablo Hernán Barrera
Vasco Pascoal
6-2 / 7-6 63

CANCÚN OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R811/11/2021 18:30:00 Maximiliano Cejas
Cristian Daniel Ozan
Pablo Hernán Barrera
Vasco Pascoal
7-6 / 6-4 63

APT SEVILLA MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R819/05/2022 20:30:00 Miguel Deus
Nuno Deus
Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
6-4 / 7-6 0

APT OEIRAS OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R809/06/2022 10:30:00 Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Lucas Da Cunha
João Pedro Flores
6-7 / 6-4 / 6-40
R410/06/2022 14:00:00 Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Miguel Deus
Nuno Deus
1-6 / 2-6 180

APT HUNGARIAN OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R816/06/2022 18:30:00 Agustín Torre
Cristian Gutierrez
Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
4-6 / 7-6 / 7-50

APT MAR DEL PLATA GRAND MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1614/09/2022 16:00:00 Pablo Hernán Barrera
Juan Manuel Romanazzi
José Luis González Rodríguez
Antonio Luque Aragon
1-6 / 3-6 90

APT MASTER SALTILLO - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1619/10/2022 11:00:00 Gustavo Ariel Aguirre
Luciano Romano
Pablo Hernán Barrera
Jose Francisco Carrizo
7-6 / 6-4 68

APT TORREON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R810/11/2022 17:00:00 #5Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Matias Del Moral
Santiago Frugoni Zavala
6-2 / 4-6 / 3-60

NOTICIAS

Chiostri-Alfonso campeones del Paraguay Master

Chiostri-Alfonso campeones del Paraguay Master

Gonzalo Alfonso y Federico Chiostri se consagraron campeones del Paraguay Master, tras vencer por un contundente 6/0 6/4 a Pablo Barrera y Nicolás Egea, una

Leer mas

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Pablo Barrera, Nico Egea, Federico Chiostri y Gonzalo Alfonso serán los cuatro comensales del plato fuerte del domingo, la final del Paraguay Master. En dos

Leer mas

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los jóvenes argentinos Franco Dal Bianco y Maximiliano Arce jugaron el partido de sus sueños para eliminar a los número 1 Julio Julianoti y

Leer mas

Sponsored by


Patrocinadores