PERSONAL
Fecha Nacimiento
23/11/1990
Lugar Nacimiento
Córdoba - Arg Argentina
Altura
1,79 mts
Residencia
Córdoba - Arg

DEPORTIVO
Posicion
DRIVE

DATOS DE JUEGO
PARTIDOS GANADOS
40
PARTIDOS PERDIDOS
27
SETS GANADOS
86
SETS PERDIDOS
61

TIEBREAKS GANADOS
4
TIEBREAKS PERDIDOS
9
PARTIDOS JUGADOS
67
TIEMPO MEDIO JUEGO
1:13

TORNEOS
CategoriaTorneoFechaFaseRondaPuntos Ganados

Mérida Master - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1616/01/2020 16:30:00 Matias Gutierrez
Pablo N.Egea
Wilson Arceo
Pablo Suarez
6-0 / 6-1 0
R817/01/2020 18:30:00 Diego González
José Benitez
Matias Gutierrez
Pablo N.Egea
3-6 / 4-6 35
R418/01/2020 11:00:00 Matias Del Moral
Santiago Frugoni
Matias Gutierrez
Pablo N.Egea
4-6 / 0-6 35
Semi18/01/2020 19:30:00 Matias Gutierrez
Pablo N.Egea
Leonel Aguirre
Cristian Ozan
7-6 / 2-6 / 2-435Lesion
Final19/01/2020 12:00:00 Matias Gutierrez
Pablo N.Egea
Stefano Flores
Julio Julianoti
1-6 / 4-6 900

Master Acapulco - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1626/02/2020 #4Diego Ruiz
Brandon Sfez
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
3-6 / 0-6 0
R827/02/2020 #5Mariano Lasaigues
Ramiro Nanni
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
4-6 / 6-7 0
R428/02/2020 #4Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Matias Gutierrez
Matías Almada
6-2 / 6-1 0
Semi29/02/2020 12:00:00 Luciano Soliverez
Yain Melgratti
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
7-6 / 7-5 540

ASUNCION OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/03/2021 #1Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Luciano Puppo
Emanuel Mandrile
6-2 / 6-1 0
R405/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Maximiliano Sánchez
Maximiliano Cejas
7-5 / 6-3 0
Semi06/03/2021 10:30:00 Amilcar Bejarano
Agustín Torre
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
7-6 / 4-6 / 5-70
Final07/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Stefano Flores
Julio Julianoti
3-6 / 1-6 420

PARAGUAY MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R811/03/2021 #4Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Mariano Lasaigues
Javier Reiter
6-3 / 7-5 0
R412/03/2021 18:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Amilcar Bejarano
Agustín Torre
6-3 / 6-4 0
Semi13/03/2021 #1Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 6-7 / 2-60
Final14/03/2021 11:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Federico Chiostri
Gonzalo G. Alfonso
0-6 / 4-6 720

LISBON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R817/06/2021 #3Matias Del Moral
Santiago Frugoni Zavala
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
3-6 / 7-5 / 6-063

PORTUGAL MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R824/06/2021 #2Uriël Maarsen
Bram Meijer
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
1-6 / 4-6 0
R425/06/2021 16:00:00 #4Ricardo Martins
Marc Bernils
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 2-6 / 6-70
Semi26/06/2021 16:00:00 #3Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
1-6 / 6-2 / 6-3432

FUTURE 1000 KUNGSBACKA - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R808/07/2021 15:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Franck Damar
Jordane Klein
6-2 / 6-1 0
R409/07/2021 16:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Martín Abud Kuhner
Horacio Adorno Lesme
6-4 / 6-1 0
Semi10/07/2021 15:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Yain Adriel Melgratti Seu
Luciano Soliverez
7-5 / 4-6 / 4-672

KUNGSBACKA OPEN I - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R815/07/2021 18:30:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
Ricardo Martins
Marc Bernils Garcia
7-5 / 6-2 0
R416/07/2021 18:00:00 Pablo Barrera
Pablo N.Egea
José Benitez
Pedro Santiago Castañeyra
6-3 / 6-2 0
Semi17/07/2021 #2Stefano Flores
Julio Julianoti
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 6-3 252

KUNGSBACKA OPEN II - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R822/07/2021 18:30:00 Afonso Fazendeiro
Pedro Araújo
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
4-6 / 2-6 0
R423/07/2021 17:00:00 Miguel Oliveira
Federico Quiles
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-2 / 0-6 / 7-6126

MONACO MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R816/09/2021 16:00:00 Maximiliano Sánchez Blasco
Cristian Gutiérrez
Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
7-5 / 7-6 108

SEVILLA OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R823/09/2021 15:30:00 Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
Juan Restivo
David Gutiérrez
6-3 / 6-4 0
R424/09/2021 #6Federico Chiostri
Gonzalo Gabriel Alfonso
Pablo Hernán Barrera
Pablo N.Egea
6-3 / 7-6 126

TORREON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/11/2021 14:30:00 Luciano Soliverez
Federico Quiles
Matías Almada
Pablo N.Egea
3-6 / 4-6 0
R405/11/2021 20:30:00 Matías Almada
Pablo N.Egea
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
2-6 / 3-6 126

CANCÚN OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R811/11/2021 19:30:00 Matías Almada
Pablo N.Egea
Luciano Puppo
Juan Manuel Argañaras
6-3 / 6-2 0
R412/11/2021 #4Miguel Fonseca Oliveira
Yain Adriel Melgratti Seu
Matías Almada
Pablo N.Egea
7-6 / 6-4 126

APT ASUNCION OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1616/03/2022 17:30:00 Pablo Nicolas Egea
Cristian Daniel Ozan
Matias Fernandez Popovich
Reinaldo Mariño
6-1 / 3-6 / 6-40
R817/03/2022 20:30:00 Federico Chiostri
Gonzalo Gabriel Alfonso
Pablo Nicolas Egea
Cristian Daniel Ozan
6-3 / 3-6 / 6-490

APT BUENOS AIRES MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1629/03/2022 18:30:00 Pablo Nicolas Egea
Cristian Daniel Ozan
Lucas Silveira Da Cunha
João Pedro Flores
6-3 / 6-0 34
R831/03/2022 10:30:00 Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Pablo Nicolas Egea
Cristian Daniel Ozan
6-3 / 6-3 135

APT MONACO FUTURE - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R809/04/2022 09:15:00 Matias Del Moral
Nicolas Egea
Oier Zuazua
Daniel Martinez Otero
6-3 / 6-2 0
R409/04/2022 17:30:00 Matias Del Moral
Nicolas Egea
Santiago Pineda
Marcos González
6-3 / 7-5 0
Semi10/04/2022 09:00:00 Matias Del Moral
Nicolas Egea
Juan Pablo Dip Nazar
Matias Gonzalez
6-3 / 6-3 0
Final10/04/2022 16:00:00 Matias Del Moral
Nicolas Egea
Lautaro Mambrini Economo
Facundo López
6-2 / 7-5 135

HUBLOT APT MONACO MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1613/04/2022 09:30:00 Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
Ricardo Martins
Pedro Araújo
6-2 / 6-2 0
R814/04/2022 11:00:00 Daniel Windahl
Cristian German Gutierrez
Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
6-1 / 6-3 135

APT CAPE TOWN MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1620/04/2022 11:00:00 Uriël Maarsen
Bram Meijer
Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
6-3 / 2-6 / 2-60
R821/04/2022 10:30:00 Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
6-7 / 3-6 135

APT SEVILLA MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1618/05/2022 20:30:00 Adrian Allemandi
Facundo Dominguez
Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
1-6 / 6-4 / 6-268

APT OEIRAS OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1607/06/2022 18:30:00 Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
Diogo Schaefer
Diogo Rocha
6-4 / 6-4 0
R809/06/2022 12:00:00 Matias Del Moral
Pablo Nicolas Egea
Julio Julianoti
Yain Melgratti
2-6 / 2-6 90

APT HUNGARIAN OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1614/06/2022 13:00:00 Alex Valentino Chozas
Pablo Nicolas Egea
Gonzalo Sassano
Fabricio Peiron
6-0 / 6-2 0
R816/06/2022 10:30:00 Miguel Fonseca Oliveira
Vasco Pascoal
Alex Valentino Chozas
Pablo Nicolas Egea
6-4 / 2-6 / 2-623
R417/06/2022 13:00:00 Julio Julianoti
Yain Adriel Melgratti
Alex Valentino Chozas
Pablo Nicolas Egea
3-6 / 7-6 / 6-4180

APT LA RIOJA FUTURE - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R803/09/2022 12:00:00 Gonzalo Vivas Machado
Elias Miguel Nasif
Juan Pablo Dip Nazar
Pablo Nicolas Egea
1-6 / 4-6 0
R403/09/2022 20:30:00 Juan Pablo Dip Nazar
Pablo Nicolas Egea
Santiago Rolla
Vasco Pascoal
3-6 / 6-2 / 2-624

APT LA RIOJA OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1606/09/2022 19:00:00 Santiago Frugoni Zavala
Matias Del Moral
Juan Pablo Dip Nazar
Pablo Nicolas Egea
7-5 / 6-4 45

APT MAR DEL PLATA GRAND MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1614/09/2022 13:30:00 Juan Pablo Dip Nazar
Pablo Nicolas Egea
Lucas Silveira Da Cunha
Higor Ensslin Alves
6-4 / 3-6 / 6-30
R815/09/2022 10:30:00 Juan Pablo Dip Nazar
Pablo Nicolas Egea
Alex Valentino Chozas
Miguel Fonseca Oliveira
2-6 / 6-4 / 1-6180

APT TORREON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1608/11/2022 11:00:00 Pablo Nicolas Egea
Dylan Cuello
Fabricio Baltazar Parra
Juan Pablo Andrada
2-6 / 6-4 / 6-30
R810/11/2022 #2Javier Reiter
Leonardo Yob
Pablo Nicolas Egea
Dylan Cuello
3-6 / 4-6 0
R411/11/2022 #2Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Pablo Nicolas Egea
Dylan Cuello
6-2 / 6-3 180

APT QUERETARO MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1615/11/2022 #3Pedro Santiago Castañeyra Delgado
Martín Abud Kuhner
Pablo Nicolas Egea
Dylan Cuello
6-4 / 4-6 / 4-60
R817/11/2022 17:00:00 #5Pablo Nicolas Egea
Dylan Cuello
Matias Del Moral
Santiago Frugoni Zavala
2-6 / 2-6 135

FOTOS

NOTICIAS

Chiostri-Alfonso campeones del Paraguay Master

Chiostri-Alfonso campeones del Paraguay Master

Gonzalo Alfonso y Federico Chiostri se consagraron campeones del Paraguay Master, tras vencer por un contundente 6/0 6/4 a Pablo Barrera y Nicolás Egea, una

Leer mas

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Pablo Barrera, Nico Egea, Federico Chiostri y Gonzalo Alfonso serán los cuatro comensales del plato fuerte del domingo, la final del Paraguay Master. En dos

Leer mas

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los jóvenes argentinos Franco Dal Bianco y Maximiliano Arce jugaron el partido de sus sueños para eliminar a los número 1 Julio Julianoti y

Leer mas

Sponsored by


Patrocinadores